Апрелевка. IV этап

ap6Вторым актом Новогоднего Кубка Офиса по мини-футболу стал IV этап Открытого Чемпионата Московского региона. В турнире приняли участие: группа А- «Стрела», «Эксельсиор» и «Саха-Москва», группа Б – «Мир», «Таганка» и «Часцы». «Стрела» и «Мир» участвуют в призовой гонке чемпионата в Апрелевке, «Эксельсиор» никак не могут приспособиться к большой площадке роскошного Дворца Спорта «Мелодия», а что ждать от новичка соревнований Офиса- «Таганки» никто не знал. «Часцы» Павла Некрашевича с каждым сезоном прибавляют в дисциплине, мастерстве и организации, очень интересно наблюдать за прогрессом этой подмосковной команды. «Саха-Москва» решили впервые принять участие в Апрелевке, и, забегая вперед, скажу – дебют у якутских футболистов получился достойный!
Группа А. «Стрела» Юрия Бондарчука в первой же игре фактически решили вопрос о выходе в полуфинал, безap7 вопросов обыграв «бриллиантовую» команду 3:0.  Если первый тайм оказался равным и закончился без забитых мячей, то во втором жуковские футболисты трижды отличились и уверенно победили команду Антипенкова. А вот в противостоянии «Стрела»-«Саха-Москва» чуть не случилось первой сенсации IV Этапа: на 8-й минуте матча якуты отправили мяч в ворота Амброза и были близки к победе, но за две минуты до финального свистка «стрелы» сравняли счет! Теперь выяснение кому же достанется вторая путевка в плейофф, произойдет в матче «Эксельсиора» и «Саха-Москва», но якутским футболистам для выхода в полуфинал достаточно было ничьи, с чем команда Пахомова успешно справилась. Открыв счет на 3-й минуте матча, «Саха-Москва» пропустили гол в раздевалку, а во второй десятиминутке с трудом, но выдержали навал «Эксельсиора».
ap8Группа Б. «Мир», победив  на декабрьском этапе, поставили самые амбициозные цели, не только на новогодний кубок, но и на весь чемпионат в целом. Но первая же игра с «Таганкой» стала для «Мира» ушатом холодной воды, команда Румянцева по всем статьям переиграла своего оппонента, футболисты с ЦАО были эффектнее и эффективнее. Если дебют встречи выдался более-менее равным, то к концу игры «Таганка» выглядели предпочтительнее и увереннее. В противостоянии «Таганки» и «Часцов» московская команда уже в первом тайме забила два мяча и обеспечила себе комфортное преимущество, а когда в начале второй половины встречи счет стал 4:0, то вопрос о победителе этого матча и группы Б был снят. Справедливости ради стоит отметить, что «Часцы» показали настоящий мужской характер, не опустили рук, а играли до последней секунды матча. Перед финальным свистком команде Некрашевича удалось дважды поразить ворота Епифанова, но в любом случае второе место в группе разыграли между собой «Мир» и «Часцы» в очном поединке. Это была очень непростая ap9игра для «мирян», но зная, что их устраивает и ничья, команда в черно-красной форме всячески сбивала темп и действовала очень надежно. Забив гол на 13-й минуте, они отдали инициативу подмосковной команде, чем те и воспользовались, прижав соперника к воротам и сравняв счет, но уже через минуту «Мир» восстановили минимальное преимущество, и стало ясно, что в этот раз «миряне» своего не упустят.
Матч за 5-е место. «Часцы» и «Эксельсиор» приняли участие в матче за 5-е место, и в основное время победителя не выявили. В серии пенальти удачливее оказались подопечные Антипенкова, победив с минимальным перевесом, «Эксельсиор» как и в Рождественском кубке завоевали пятое место и наверняка рассчитывают развить успех в следующих турах(этапах).
Полуфиналы. Снова в полуфинале нас ждало дерби «Стрела»-«Мир», и снова жуковские футболисты не смогли одолеть неудобного соперника. Несмотря на то, что «Стрела» первыми открыли счет, «Мир» как-то слишком уверенно сравняли цифры на табло, имели пару хороших моментов выиграть полуфинал в основное время, но по традиции победителя команды выясняли в серии шестиметровых. Отбив удар Полетаева, вратарь «Мира» выводит свою команду в финал!
Во втором полуфинале «Таганка» и «Саха-Москва» показали очень активный и энергичный футбол, несмотря на то, что позади был групповой раунд. В первом тайме мы не увидели забитых голов, а в начале второго якутский автогол вывел команду Румянцева вперед. Но «Саха-Москва» очень хотели забить и забили мяч на последних ap10секундах встречи, переведя матч к серии пенальти. Вратарь якутской сборной Карпин «потащил» второй удар «таганских», но его партнер не смог реализовать свой шанс, а следующий поединок вновь выиграл Епифанов, а игрок «Таганки» точно исполнил решающий удар. «Саха-Москва» сыграли три важнейших встречи вничью, дошли до полуфинала, выглядели достойно, и это самое успешное выступление якутских футболистов в розыгрышах Офиса по мини-футболу!
Матч за 3-е место. «Стрела» четвертый раз играет за четыре этапа Открытого Чемпионата Московского региона по мини-футболу и в четвертый раз выигрывает бронзу! Дважды «выстрелив» в первом тайме матча за бронзу, жуковская команда решила исход противостояния. Во втором тайме команды обменялись голами, и что примечательно, «Саха-Москва» забили свой мяч на последней минуте встречи!
Финал.
«Таганка»: Румянцев(к), Епифанов(в), Логинов, Камченков, Майшев, Жирков, Иванченко, Арифулин.
«Мир»: Бондарчук(к), Джимбинов(в), Бронников И., Бронников К., Хазов, Калназаров, Буршигов, Сафаров, Суриков.
Для команд-участниц финального поединка этот турнир начался с очного противостояния, и получилось так, что и в последнем матче IV Этапа вновь встречались «Таганка» и «Мир». Но в финале «Мир» не позволили лидерам «Таганки» Арифулину и Иванченко так вольготно чувствовать себя как в первой встрече, нейтрализовав сильные стороны соперника. Во втором тайме «Мир» имел подавляющее преимущество по моментам, не смогли реализовать пенальти за снос Калназарова в штрафной, но сольный проход Буршигова с последующим точным ударом вывели «мирян» вперед! Один великолепный шанс сравнять счет имели футболисты «Таганки», Жирков на последней минуте вышел один-на-один и не смог переиграть вратаря. «Мир» второй раз подряд завоевывают золото этапа и вместе с «Сегартом» делят первую строчку в итоговой таблице Открытого Чемпионата Московского региона по мини-футболу Объединения Физкультурников и Спортсменов!