3 этап

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

3dt

Юго-Запад – Волшебное бревно 3:1

Третий этап Чемпионата Мира стартовал матчем давних друзей-соперников – команд Юго-Запад и Волшебное бревно. Активно начали они этот поединок. И первыми в нём отличаются «волшебники» – автор дебютного гола 3го этапа – Ерыгин. Далее игра идёт без центра поля и на больших скоростях. Неплохо комбинирует ЮЗ, Волшебное бревно отвечает своими колкими выпадами. Футболист Юго-Запада Георгиевский блеснул индивидуальным мастерством, но его завершающий удар пришёлся в перекладину. Итог первого тайма -1:0. В начале второй половины встречи Георгиевский всё же добивается своего – он сравнивает счёт с отлично выполненного штрафного. Преимуществом владеет ЮЗ, что выливается в гол Егорова. 2:1. Вскоре ЮЗ вновь реализует стандартное положение – это Егоров точен после розыгрыша углового. 3:1 победа красно-белых.

Лефортово – ОФиС 0:2

Поединок бронзового призёра 1го этапа и серебряного призёра 2го этапа IV Чемпионата Мира должен быть явить вниманию зрителей интригующее зрелище, но этого, увы, не случилось. Преимуществом в первом тайме владел ОФиС, контролировал мяч, больше ударов нанёс по воротам. Однако счёт в первой половине так и не был открыт – 0:0. И второй тайм красно-чёрные начинают намного активнее соперника и наконец забивают – воспользовавшись ошибками в защите соперника, гол вколачивает Лунегов. ОФиС продолжает атаковать, но промахивается в нескольких выгодных ситуациях. Лефортово контратакует. И вот в концовке встречи ОФиС ставит финальную точку в матче – дубль делает Лунегов. 2:0, победа «бронзы» над «серебром».

Юго-Запад – Алмаз 2:2

Юго-Запад на кураже после своего триумфа в первом матче турнира начинает встречу с дебютантом ЧМ Алмазом очень активно. Красно-белые первыми создают опасный момент у ворот соперника, продолжают атаковать и, как следствие, забивают – гол на счету Егорова. Однако Алмаз перехватывает инициативу и вскоре отыгрывает этот мяч – передачу партнёра эффектно замыкает . 1:1. До конца тайма опаснее атакует Алмаз. Вторая половина стартует с некоторым преимуществом ЮЗ, Алмаз же контратакует. И вот Юго-Запад проводит резкую атаку с участием Капсулина и Георгиевского, которую успешно завершает голом с острого угла последний. Но Алмаз потому и носит такое гордое имя, что не сдаётся до последних секунд. И вот на исходе 20й минуты встречи в контратаке Василенко ударом в ближний угол делает в матче дубль и приносит своей команде ничью. 2:2.

Лефортово – Фратрия 4:6

Фратрия стартует в этом матче и по совместительству во всём третьем этапе ЧМ с места в карьер и забивает на первых минутах сразу 2 мяча. Автором первого становится Колычев, а второй после сольного прохода вколачивает Сенин. Лефортово вскоре отквитывает один мяч – гол на счету Нестерова, однако Фратрия тут же возвращает свой отрыв в 2 мяч, забивая усилиями Колычева. В концовке тайма Лефортово проводит скоростную контратаку и делает счёт 3:2 – это Логинов переигрывает вратаря. Вот так первый тайм – 5 мячей увидели зрители! Что же ждёт нас во втором? А во втором, как оказалось, болельщиков ждал ещё один голепад. Фратрия с самого стартового свистка на второй тайм завладела инициативой. И с каждыми 2мя-3мя минутами всё наращивала и наращивала своё преимущество в счёте. И вот на табло уже 6:2. Авторами трёх голов стали Колычев, Суров и Миронов. Достигнув такого впечатляющего результата, Фратрия, видимо, успокоилась, чем и воспользовались лефортовцы. Сначала дальним ударом чуть ли не с центра поля вызывает аплодисменты Поздеев, а затем дубль делает Нестеров. 6:4. К счастью для Фратрии, звучит свисток судьи об окончании встречи, и этот, оказавшийся самым результативным на 3м этапе, матч завершается.

Волшебное бревно – Алмаз 2:2

Старожил Чемпионатов Мира начинает поединок с дебютантом по-хозяйски. Несколько отличных моментов имеют оранжево-голубые, но до поры до времени счёт на табло не меняется. Алмаз отвечает редкими контрвыпадами. И вот «волшебники» всё же забивают – счёт в матче открывает Лебин. До конца тайма ВБ продолжает гнуть свою линию. На старте второго отрезка встречи Алмаз забивает неожиданный гол и всё становится с ног на голову. Воспользовавшись ошибкой вратаря, введшего мяч прямо ему на ногу, нападающий Алмаза Фролов переигрывает Никольского и сравнивает счёт. Игра идёт на встречных курсах, но забивает Алмаз – мяч на счету Василенко. 2:1. «Пан или пропал» – думают игроки Волшебного бревна, и с надеждой всё-таки вырвать победу, дающую право на выход в полуфинал, снимают вратаря. «Волшебникам» удаётся сравнять счёт (мяч на счету Ерыгина), но им, как и в предыдущем матче команде Лефортово, не хватает времени. Итог – 2:2, и Алмаз с двумя отнюдь не миролюбивыми ничьими продолжает борьбу. Какой же станет окантовка Алмаза – бронзовой, серебряной или золотой? ВБ же, увы, оказывается за бортом пьедестала.

ОФиС – Фратрия 1:2

Первая половина встречи, завершившаяся нулевой ничьей, запомнилась зрителям напряжённой борьбой на всех участках поля. На стартовых же секундах второго тайма Фратрия распечатывает ворота соперника – мяч на счету Миронова. Вскоре «гладиаторы» увеличивают отрыв в счёте – это Суров, переиграв вратаря, вкатывает мяч в пустые ворота. 2:0. Концовка встречи проходит в трудной борьбе. ОФиС забивает один мяч (он на счету Лунегова) и нерв матча накаляется до предела. Однако счёт в этой игре больше не меняется. 2:1 в пользу красно-белых.

Матч за 5-е место Лефортово – Волшебное бревно 1:3

«Волшебники», победители I Чемпионата Мира, активно начали этот поединок и отличились уже на его старте. Розыгрыш аута был удачно завершён Дроздовым. 1:0. Вскоре ВБ воплощает своё игровое преимущество в ещё один гол – мяч в ближний угол вкатывает Шилкин. Вскоре Лефортово забивает ответный мяч – мощным дальним ударом отличается Поздеев. Тайм завершается взаимными атаками обеих команд. Лефортово в самом начале второй половины встречи имеет хороший шанс отыграть и второй мяч, однако опасный штрафной «красными», увы, не реализован. Зато Волшебное бревно ближе к концу встречи довольно удачно реализует свои моменты – это Шилкин, блеснув индивидуальным мастерством, ставит победную точку в матче за 5 место.

Полуфинал Юго-Запад – ОФиС 3:4

Начало поединка прошло с некоторым территориальным преимуществом ОФиСа. Команды будто присматривались друг к другу, готовясь к резкому прыжку, пристреливаются к воротам друг друга. И вот на 7й минуте матча Георгиевский совершает сольный проход и бьёт с острого угла – гол в ближнюю девятку! Не проходит и минуты, как индивидуальным мастерством блистает уже Лунегов – убрав под себя защитника, он переигрывает своего бывшего партнёра по команде Павлова. 1:1. Далее игра проходит на встречных курсах, разве что ЮЗ атакует поопаснее. До 4й минуты второго тайма идёт примерно равная борьба, но тут перехват мяча игроком ОФиСа приводит к неожиданному голу – это Пономарев бьёт в левую девятку и забивает. Вскоре он же совершает прорыв по правому флангу и попадает уже точнёхонько в правый угол. 3:1. Юго-Запад берёт тактический тайм-аут, после которого упускает хороший шанс для гола. ОФиС же свой шанс не упускает – Карпин освобождается от опеки защитников и бьёт мимо вратаря – 4:1. Второй тайм оказался очень богатым на забитые мячи. Егоров, воспользовавшись ошибкой голкипера ОФиСа, сокращает отрыв соперника в счёте. ЮЗ снимает вратаря и пытается разыграть лишнего. И это им удаётся, но, увы, всего 1 раз – мяч вкатывает дежуривший «на штанге» Фомичев. Итог встречи – победа ОФиСа, выведшая его в финал.

Полуфинал Фратрия – Алмаз 4:2

Первый тайм прошёл в тотальном преимуществе Фратрии на всех участках поля. Что и воплотилось в покер красно-белых голов.  Авторами их стали Суров, №8 и дважды №11. 4:0! Второй тайм напомнил немного сценарий матча фратрийцев с Лефортово, ибо, видимо, посчитав, что матч у них в кармане, красно-белые расслабились и начали пропускать. В самом начале тайма, совершив красивый сольный проход, отличился Гасанов. А затем он же чётко реализует 6метровый, назначенный за фол защитника Фратрии в штрафной площади. 4:2. Но всё-таки победа остаётся за Фратрией – она в финале Чемпионата Мира!

Матч за 3-е место Юго-Запад – Алмаз 5:1

Матч за бронзовый кубок 3го этапа Чемпионата получился отнюдь не таким же миролюбивым, как встреча этих же команд на групповом этапе. Но начало ожидало зрителей похожее – ЮЗ с первых минут идёт вперёд, и изящную многоходовку своей команды завершает голом Башков 1:0. Алмаз сравнивает счёт (отличается Фролов) – вот, казалось бы, повторение сценария первого матча. Но ЮЗ, судя по всему, правильные выводы сделал из той игры и продолжает атаковать. Не заставляет себя ждать второй гол ЮЗ – его автором стал Егоров. Своей активностью нападающие ЮЗ вынуждают соперника нарушить правила в своей штрафной площади – пенальти! Но голкипер Алмаза Лукьяненко отражает удар Капсулина. Засим первый тайм и завершается. 2:1. Во втором тайме красно-белые продолжают наращивать своё голевое преимущество. Незабитый пенальти не смутил их, и они забивают с игры. Сначала мяч в ворота вколачивает техничный Георгиевский, следом отличается капитан команды Горенберг. 4:1. Алмаз пробивает опасный штрафной, но не забивает, затем он снимает вратаря, однако это не приносит своих плодов. А вот ЮЗ это обстоятельство поворачивает в свою пользу и вкатывает мяч в пустые ворота – автор гола – Башков. 5:1 – Юго-Запад вновь бронзовый.

ФИНАЛ Фратрия – ОФиС 2:1

Итак, финал. Кульминация всего турнира. Начало, как и в матче группового этапа, остаётся за Фратрией. Первый «звоночек» для игроков ОФиСа звучит, когда в сторону их ворот назначается довольно опасный штрафной удар, но нападающий Фратрии бьёт мимо цели. Но вскоре «гладиаторы» всё же забивают – скоростную атаку 3 в 2 успешно завершает Сазонов. Красно-чёрные, оставшиеся после травмы Токарева впятером, находят в себе силы забить ответный мяч. Это Пономарёв, сместившись на левый фланг, забивает добротный гол. 1:1. До конца тайма Фратрия владеет инициативой.
Вторая половина поединка. И вновь Фратрия отличается на самом старте! На этот раз точен на добивании после своего же удара Суров. ОФиС перехватывает инициативу, пытается отыграться, но защита Фратрии во главе с голкипером Беляковым огрехов до конца матча не допускает. 2:1 – Фратрия ещё раз доказывает, что сильнее ОФиСа. И сильнее всех команд на третьем этапе Чемпионата Мира! Фратрия – обладатель золотого кубка Чемпионата Мира и подарочного сертификата на поход в кафе-диско-бар «Карибы». Поздравляем чемпионов!

Лучший вратарь: Иван Беляков (Фратрия)
Лучший игрок: Игорь Лунегов (ОФиС)