5 этап

_NIK4502“Кав-Gold” – “ОФиС” 1:2

Матчем открытия вернувшегося в апрелевский Дворец Спорта «Мелодия» Чемпионата Мира стала встреча между командами, которые впервые выступали на Мелодия-штадиум – ОФиСом и КАВ-GOLD`ом. «Дебютанты» поначалу присматривались к новой для себя площадке и друг другу, однако потом игра пошла поживее. Постепенно чаша игровой инициативы склонилась в пользу ОФиСа, который до конца тайма наносит несколько опасных ударов по воротам соперника. Но счёт в первой половине так и не открывается.
Начало второго тайма поединка ознаменовалось сменой голкипера у КАВ-GOLD`а (место в воротах занял лучший вратарь IV этапа ЧМ Султан Аджиев), а по игре – продолжением активных атак ОФиСа. Однако забивают бело-голубые – это Трапезанян, воспользовавшись неудачной игрой голкипера на выходе, вкатывает мяч в пустые ворота. Далее острые моменты возникают у обеих команд, и тут ОФиС не выдерживает и выпускает пятого полевого игрока. И добивается желаемого – мяч в воротах – 1:1. Гол на счету пробившего из-за пределов штрафной Пономарева. А на последних секундах матча для ОФиСа случается маленькое чудо – Карпин бьёт по воротам и забивает, добывая для своей команды волевую победу. 2:1.

“Юго-Запад” – “Гапард” 1:1_NIK6258

Ставший завсегдатаем Чемпионатов Мира Юго-Запад и команда, после небольшой паузы вернувшаяся в наш турнир – Гапард, начали эту встречу с позиционных атак. В завершении более удачливы оказались красно-белые – это Егоров где-то в середине тайма удачно играет на добивании после удара Георгиевского. 1:0. Далее больше атакует Гапард, но, увы, удары чёрно-серых не достигают цели.
Второй тайм активнее начинают гапардовцы, но их удары по воротам не имеют продуктивного завершения. Они выпускают вместо своего голкипера 5го полевого игрока, что приносит свои плоды – буквально через несколько секунд чёрно-серые всё-таки распечатывают ворота противника. Это Гиматдинов в сутолоке у ворот вносит мяч в сетку. 1:1. В концовке матча Гапард и вовсе имеет шанс вырвать победу, но не забивает с опасного штрафного. Итог – ничья с двумя забитыми голами.

_NIK4862“Кав-Gold” – “Стрела” 1:1

КАВ-GOLD очень активно начинает этот поединок и забивает гол уже на 1й минуте – мяч на счету лидера бомбардирской гонки после 4го этапа Кузнецова. Стрела отвечает тремя опасными ударами, но они идут в молоко. До конца тайма обе команды имеют голевые возможности, но мяч упорно не идёт в ворота. Итог 1 тайма 1:0. Во втором тайме преимуществом владеют бело-голубые, но в концовке один из двух своих хороших моментов реализует Стрела – в результате многоходовки отличается Евгений Штапов. Засим матч и завершается – ничья 1:1.

“Юго-Запад” – “Фратрия” 1:1_NIK6310

Сменившая цвет формы с красно-белого на чёрно-белый Фратрия начала встречу с неизменно красно-белым Юго-Западом с места в карьер и открывает счёт на табло уже на первых минутах. Это Мурзаков завершает быструю атаку своей команды голом в дальний угол. Затем игра идёт на встречных курсах – у Фратрии на острие активны Cтаркин и Мурзаков, а у ЮЗ – Георгиевский. Именно последний в концовке первого периода и наносит два опасных удара, один из которых приводит к забитому мячу – именно его то ли удар, то ли прострел замыкает Егоров. После первого тайма 1:0.
Второй период проходит в атаках Юго-Запада, но Фратрия успешно обороняется и в концовке проводит пару неплохих атак, но счёт так и не меняется. Третья подряд ничья 1:1 на Чемпионате Мира!

“ОФиС” – “Стрела” 2:1_NIK4406

ОФиС в начале встречи владеет игровым преимуществом и сначала пробивает опасный штрафной, а потом и вовсе зарабатывает пенальти – защитник Стрелы играет рукой в своей штрафной. Однако голкипер серо-синих самоотверженно отражает 6метровый. Игроки в тёмной форме продолжают атаковать, но забивают наоборот «светлые» – счёт в матче открывает Митяков, сместившийся с фланга в центр и пробивший в дальний угол ворот. 1:0. Однако ОФиС до конца первого тайма успевает отыграться – гол на счету завершившего многоходовку своей команды Карпина.
Начало второго периода встречи проходит на встречных курсах. Вскоре после стартового свистка Карпин делает дубль, дальним ударом выводя свою команду вперёд. 2:1. Стрела берёт тайм-аут, но замены вратаря не происходит. ОФиС довольно спокойно доводит этот матч до победы. А серо-синие вынуждены в очной пенальтистской дуэли выяснять, кто же выходит в полуфинал – они или КАВ-Gold (это связано с равным количеством набранных очков, равной разницей забитых-пропушенных и ничьей во встрече между этими командами). Заметим, что Стрела выиграла в этой серии со счётом 9:8, а её вратарь отразил два шестиметровых удара.

“Гапард” – “Фратрия” 1:4_NIK5071

Матч начинается с примерно равной игры, оба футбольных коллектива имеют равные возможности для взятия ворот. Но ближе к концу тайма первыми отличаются гапардовцы- сольный проход Дорогайкина, финт «ложный замах» -> гол. Однако Фратрия не тушуется и буквально через минуту отквитывает этот мяч – в результате скоростной атаки мяч в ворота вносит Суров. 1:1 после тайма №1.
Тайм №2 стартует с опасного момента в исполнении чёрно-серых, но удар не достигает цели, в отличие от удара нападающего чёрно-белых Мурзакова, который забивает в похожей на первую фратрийскую голевую быстрой атаке. 2:1. Далее идёт достаточно жёсткая игра и Фратрия забивает свой третий мяч – на этот раз кожаную сферу вкатывает в пустые ворота Панин. У Гапарда следует неоднозначное удаление  Савенко,  с одной стороны, игрок, выходя на поле должен играть в футбол, а не вмешиваться в работу арбитра, с другой стороны, арбитр не имеет права с такой лёгкостью удалять человека. Факт оскорбления был, но не нужно было сразу удалять игрока, а предварительно предупредить…назад время не повернуть, ошибка судьи на лицо, но не ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает.  Нерв матча возрастает. Даже вчетвером серо-чёрные продолжают атаковать, но, увы, получают ещё один гол – в пустые ворота точен Сенин. 4:1. Страсти накаляются. Гапард атакует, а Фратрия несколько раз не попадает в пустые ворота. Итоговый счёт остаётся неизменным – 4:1, и пути соперников расходятся: фратрийцы в полуфинале, а гапардовцам предстоит лишь матч за 5-е место.

_NIK5251Матч за 5-е место

“Кав-Gold” - “Гапард” 5:6

Начало этой утешительной встречи, в которой команды могут просто поиграть в своё удовольствие, осталось за КАВ-GOLD`ом. Не по игре (Гапард тоже имел пару хороших голевых ситуаций), но по счёту. Форвард КАВ-GOLD`а Кузнецов делает дубль и создаёт для своей команд задел в 2 мяча. Однако мини-футбол тем и хорош, что всё может измениться в мгновение ока! И вот уже счёт равный 2:2 – у Гапарда забивают Сулейманов и Тимин. В концовке тайма КАВ-GOLD всё-таки вырывается вперёд – трёхходовку успешно завершает Гришков. 3:2, перерыв, и то ли ещё будет!
КАВ-GOLD открывает второй тайм своим очередным голом – от Кузнецова не отстаёт и Гришков, также забивший 2й мяч в игре, на этот раз дальним ударом. Не проходит и минуты, как забивает Гапард – мяч на счету Ильченко. 4:3. Голепад продолжается! Ворота гапардовцев поражает Липченко – он бьёт по пустым воротам и защитник чёрно-серых не в силах спасти свою команду. Гапард идёт ва-банк и разыгрывает пятого полевого игрока. И это приносит свои плоды – сначала Филимонов после розыгрыша углового вколачивает мяч в ворота, а затем два подряд мяча в дальний угол забивают Капшуков и Федоров. Зрители уже сбились со счёта – кто же выигрывает? Оказалось, Гапард! Итак, серо-чёрные побеждают в этом матче со счётом 6:5 и оставляют на 6 месте победителя предыдущего этапа Чемпионата Мира.

1/2 финала_NIK5476

“Стрела” - “Фратрия” 0:0 (2:3 пен.)

Начало этого поединка на вылет остаётся за Фратрией, затем Стрела перехватывает инициативу и сначала пробивает опасный штрафной, а потом зарабатывает пенальти за снос в штрафной своего футболиста защитником соперника. Бьёт шестиметровый игрок с загадочной фамилией «СHRNGVSKY» на спине, но не забивает – удачно играет вратарь фратрийцев Беляков. Далее игра идёт на встречных курсах. Итог тайма – сухая ничья.
Второй тайм вновь стартует атаками Фратрии, Стрела лишь отбивается и контратакует, затем игра выравнивается, но зрители до финального свистка голов так и не видят. Что ж, ещё одна серия пенальти! Казалось бы, у Стрелы преимущество – она уже била шестиметровые на этом этапе и выигрывала подобную серию. Но судьба распоряжается иначе – и, несмотря на то, что голкипер Стрелы отражает один удар, лотерею выигрывает Фратрия. «Гладиаторы» в финале и вновь борются за самые высокие места!

_NIK59611/2 финала

“ОФиС” – “Юго-Запад” 0:4

Легко начали команды этот полуфинал, быстро и за здравие. ЮЗ сразу же забивает – после неплохой комбинации отличается Егоров. 1:0. Контролирует мяч ОФиС, но без ударов. Отличный шанс у Карпина, но он не реализует этот выгодный момент. И опять отличается Егоров после отменной комбинации. 2:0. Первый тайм 2:0 – неплохая заявка Юго-Запада на победу.
Нелегкую задачу предстоит решить во втором ОФиС – отыграть два мяча и по возможности не пропустить лишнего. Уверенно играют красно-белые, а у ОФиСа в атаке пока зеро. Красно-чёрные разыгрывают 5-го полевого, за что поплачиваются голом – точен Георгиевский.3:0. Пожалуй, финалист уже известен – это Юго-запад. Фомичев доводит счет до крупного. 4:0. Итог – неожиданно крупная сухая победа Юго-запада и заслуженный выход в финал.

_NIK6191

Матч за 3-е место

“Стрела” – “ОФиС” 2:1

Первый тайм проходит с некоторым преимуществом ОФиСа, Стрела же играет на контратаках. Однако ни одна из команд ворота соперника не поражает. Посмотрим, что же будет во второй половине.А в ней игра несколько оживляется, противореча мнению скептиков, что в матче за 3 место команды не особенно мотивированы и «валяют дурака». Начало тайма запоминается опасным ударом Стрелы и голом ОФиСа – разыграв трёхходовку с партнёрами, мяч из-за пределов штрафной забивает Карпин. ОфиС продолжает по инерции атаковать, но неожиданно Стрела сравнивает счёт – успех им приносит удачно разыгранный штрафной и, как следствие,  точный удар Пономарева. 1:1. Далее команды обмениваются опасными моментами, и красно-серые выходят вперёд – мяч на счету Евгения Штапова. Стрела в концовке упускает ещё два шанса для гола, но всё-таки побеждает и наконец-то оказывается вмедалях. Красно-серые уезжают с 5го этапа с бронзовым кубком.

_NIK6477Финал

“Юго-Запад” – “Фратрия” 2:2 (2:3 пен)

Как и подобает финалу, игра началась довольно осторожно. Команды нащупывали слабые места друг друга. Первым что-то нащупать удалось Фратрии, и Мурзаков элегантно переправляет мяч в ворота.1:0. И тут же ответ Юго-запада – это Егоров зарабатывает пенальти, который реализует Георгиевский. Равная игра едет, но без моментов. Первый тайм ничейный. 1:1. Второй тайм начался поживей первого – и ЮЗ и Фратрия настроены решительно. И вот в, казалось бы, простой ситуации мяч влетает в ворота красно-белых – отличается Егоров, как вы поняли в свои ворота. 2:1. И тут же он исправляется – разыграв двоечку с Георгиевским, Егоров сравнивает счет – вот это результативность!.2:2. Сумасшедший мяч не забивает Фомичев, Георгиевский все сделал для гола, выведя его на пустые ворота, но, увы, фортуна показала язык Александру. Финальный свисток, 2:2 и всё решится по пенальти, в которых сильнее и точнее оказались игроки Фратрии – 3:2. Фратрия второй раз подряд выигрывает этап Чемпионата Мира, видимо, ребятам понравилось в клубе Карибы, сертификат на посещение которого по-прежнему является одним из презентов победителям :)