4 тур.

СЕРИЯ А

Символическая сборная тура:

“Бауманка” (удалён Замыслов)“Стрела” 3:5

Стартовый отрезок игры остаётся за Стрелой, Бауманка же немного прямолинейно атакует ворота противника. Первой закономерно отличается Стрела - в немного сумбурной атаке после мощного выстрела забивает Сеитов – 1:0! По игре видно, что абсолютно равные по мастерству команды играют сегодня, всё решится за счёт характера и настроя. Активно участвует в атаке вратарь Бауманки, благодаря чему ей легко удается преодолеть прессинг Стрелы. Баскетбольный трюк удается совершить игроку команды Стрела Квашнину. Он, как Холден, перехватил мяч в центре поля, убежал в “отрыв” и вколотил мяч в корзину, ой, простите, сетку ворот Бауманки. 2:0. Стреле этого мало, и она организует ещё пару опасных моментов у ворот Бауманки, но до голов дело не доходит. Игрокам в синих футболках тоже есть чем ответить, но Кравец неточен после неплохой комбинации. И тут розыгрыш “на столба” исполнил Кравец, забив как заштатный бразильский “столб” с разворота низом. 2:1 и интрига возвращается. Первый тайм окончен.
Начало второй половины встречи напоминает сценарий первой, где Стрела выглядит немного активней. В середине тайма забивает Стрела. Это вратарь Бауманки заигрался в нападении (!!), и Евгений Штапов забирает у него мяч и через все поле посылает снаряд в ворота. 3:1. Штрафной у ворот Стрелы классно реализует Смирнов. Далее идёт игра “от ножа”, в которой преуспевает Бауманка – это Харлак завершает контратаку “студентов”. 3:3. И тут роковую  ошибку совершает голкипер Бауманки, выпустив мяч из рук после несложного дальнего удара. Отскочившую кожаную сферу подобрал Полетаев, и Стрела вновь выходит вперёд в счёте. И опять в довольно простой ситуации ошибается Бауманка – пас назад чужому после аута и, как результат, выход 2 в 0. Итог 5:3 в пользу Стрелы, играть ещё 5 минут. Однако дальше голов забито не было. Бауманка проигрывает Стреле, грамотно воспользовавшейся предоставившимися шансами. Бауманка среди аутсайдеров, но впереди ещё 3 тура, и всё может перевернуться с ног на голову.

“Новинка” – “Уралан” 3:3

Уралан с первых минут начинает осаду ворот противника. Новинка же удачно выдерживает этот стартовый натиск и, переведя игру от своих ворот, вскоре забивает – Хатхуа. Он выходит 1 на 1 и, переиграв голкипера Уралана, открывает счёт в матче. Уралан продолжает опасно атаковать, но и Новинка не лыком шита – отвечает не менее острыми ударами. Уралан, удачно разыграв угловой, усилиями Ратникова сравнивает счёт. Но не проходит и минуты, как сине-зелёные вновь впереди – Хатхуа, снова оказавшись в одиночестве перед воротами соперника, вколачивает мяч в верхний угол. До конца тайма обе команды довольно опасно атакуют, разве что Уралан делает это чуть больше. Но первая половина встречи остаётся за Новинкой – 2:1 в её пользу.
Второй тайм матча начинается в похожем ключе – “калмыки” атакуют больше Новинки. Но вновь отличаются футболисты в зелёных футболках – это Хатхуа, делая хет-трик, забивает в результате контратаки. 3:1. Уралан решается на рискованный шаг – до конца игры ещё много времени, а жёлто-чёрные заменяют вратаря на 5го полевого игрока и пытаются разыграть образовавшееся “численное преимущество”. Уралан всеми силами наступает, проводя затяжные позиционные атаки – Новинка же отбивается и совершает острые контрнаступающие действия. Однако Уралан всё же забивает – со штрафного точен Ратников. 3:2. Сценарий игры не меняется. Новинка в контратаках упускает несколько 100%ных моментов, а Уралан до последних секунд поединка не оставляет надежду отыграться. И добивается-таки своего! Смирнов завершает голом очередную длительную атаку. 3:3. Матч завершается боевой ничьей, которая в сложившейся ситуации устроила скорее Уралан, чем Новинку.

“Фаворит” – “Юго-Запад” 2:2

Простому обывателю могло показаться, что никакой интриги в этом матче ожидать не стоит – играют же лидер и аутсайдер. Но тот, кто в курсе событий, ожидал эту встречу с большим интересом. И интрига случилась! Фаворит, как и положено лидеру Чемпионата, с самого начала игры пошёл вперёд. ЮЗ же отвечает контратаками. Некоторое время красно-белые довольно успешно отбиваются, но в итоге всё же пропускают мяч от оранжевых. Это Лунегов завершает позиционную атаку своей команды плотным ударом под перекладину. 1:0. Юго-Запад довольно опасно отвечает, но большинство ударов идёт мимо створа ворот. До конца тайма больше атакует ЮЗ, а вот Фаворит практически не создаёт острых моментов, хотя мячом владеет больше. До конца тайма ни одна из команд так больше и не отличается.
Вторая половина встречи начинается с примерно равной борьбы обеих команд. Но удачливее в завершении оказывается Юго-Запад – это Георгиевский на добивании забивает мяч в верхний угол ворот лидера Серии А. 1:1. Команды продолжают играть во взаимоатакующий футбол, это продолжается достаточно долго. Но во второй половине второго тайма матча зрители всё-таки увидели забитые мячи. Фаворит в затяжной атаке, пробив два угловых, всё-таки вкатывает мяч в ворота красно-белых. Мяч на счету Волкова, удачно переигравшего вратаря. 2:1! Юго-Запад за 4 минуты до окончания встречи берёт тайм-аут. После него команды обмениваются парой острых атак, и ЮЗ вновь отыгрывается – мяч на забит Терехиным. Вскоре арбитр даёт свисток об окончании матча, констатируя боевую ничью – 2:2!

“Angelovo united” – “Гапард” 2:2

Матч начался довольно живо, без раздумий команды ринулись в бой. Ангелово неожиданно для многих, и даже для себя, начало прессинговать Гапард на всех участках поля. Не ожидали красно-чёрные такой прыти от Ангелов,чем и воспользовался Сафин. Он отнял мяч возле ворот у игрока Гапарда и низом послал мяч в ворота. 1:0 в пользу Ангелово – неожиданное начало встречи. Казалось бы, Гапард встрепенется и начнёт играть в свою игру с долгими розыгрышами мяча и многоходовыми комбинациями. Но нет, Ангелово продолжает “душить” и создает пару опасных моментов, которые благополучно губит Михеев. В середине тайма игра выравнивается и немного успокаивается. Гапард не форсирует события, видимо, рассчитывая на классе выиграть у бело-голубых. В конце тайма Гапарду удаётся забить чудо-гол. Это Тимин блеснул индивидуальным мастерством – выйдя один на один с кипером Ангелов, он перекидывает мяч через вратаря точно в ворота. Лионелю Месси икнулось, наверное, когда был забит этот гол :)  1:1. Счет первого тайма, в котором обе команды показали отличный футбол.
Второй тайм ознаменовался позиционными атаками Гапарда. Ангелово держит оборону, им не привыкать это делать. Довольно много атакуют красно-чёрные, Ангелово никак не может зацепиться за мяч. И вот острая атака всё-таки получается у Ангелов, но, увы, Валетов попадает в перекладину. Но Ангелово на этом не успокаивается, и ещё одна их острая атака наконец-то превращается в гол. После скидки Попадьина забивает мяч Лапин, самый активный игрок в команде Ангелово. 2:1, и играть еще половину тайма. И тут Гапард всё-таки разогнался до нужной скорости. Всю свою атакующую мощь обрушил он на Ангелово. Пошли удары, ажурно-кружевные комбинации, но у вратаря Ангелово будто ”выросли крылья”, и он ”вытаскивал” всё, что попадало в створ. И тут в непосредственной близости от ворот Ангелово был назначен штрафной, который реализовал Савенко. 2-2 а и играть ешё 3-4 минуты. Опасно атаковал Гапард в этот временной промежуток, но забить не смог. Итого еще одна ничья в самом миролюбивом туре ЧМ-3. Впору вводить овертайм, чтобы избежать таких результатов.

СЕРИЯ Б

“Дизайн-патент” – “ОФиС” 3:3

Команды начали этот матч в неторопливом темпе. ОФиС спокойно контролирует мяч, зрители наблюдают много аутов и пару штрафных ударов в исполнении ОФиСа. Но затем игра неожиданно “взрывается” – футболист Дизайн-Патента Ветошкин оказывается один перед воротами соперника и, забив с разворота, открывает счёт в этом поединке. Вот так неожиданность! – восклицают зрители. Но неожиданности на этом не заканчиваются. ОФиС продолжает контролировать игру, но забивают вновь зелёно-белые!!! Второй сенсационный гол на счету Котельникова. Игра пошла уже заметно живее. ОфиС отличается опасными ударами и многочисленными штрафными, игроки ДП тоже довольно опасно контратакуют. Казалось бы, ОФиС забивает гол, но судья констатирует атаку на вратаря, и этот мяч не засчитан. А вот Дизайн-Патент в своей скоростной атаке забивает чистый гол – дубль в матче делает Ветошкин, пробив с острого угла в дальнюю девятку. 3:0, и вскоре арбитр даёт свисток на перерыв. ОФиСу есть о чем призадуматься во время паузы.
В начале второй половины команды обмениваются острыми атаками, и везение наконец-то возвращается к ОФиСу – Карпин, замкнув в прыжке пас партнёра, размачивает счёт в матче. 3:1. Затем красно-чёрные вновь зарабатывают штрафные, в одном из которых, хитро разыгранном без свистка, и забивают свой второй мяч. Он на счету Карпина. 3:2. Дизайн-Патент отвечает двумя ударами, идущими, увы, мимо створа ворот. ОФиС же, проявив характер, сравнивает счёт – Карпин забивает после вновь хорошо разыгранного стандарта – на этот раз это был уже угловой. И вот 3:3, будто и не было этих 3:0.  ОФиС продолжает атаковать, Дизайн-Патент по возможности старается отвечать, но голов зрители до конца игры больше не видят. В концовке встречи ОфиС берёт тайм-аут, но выиграть, проигрывая в 3 мяча красно-чёрным так и не удаётся. 3:3 – первый тайм остался за Дизайн-Патентом, а второй – за ОФиСом, боевая ничья.

“НИКО” – “Хелс” 2:3

Команды начали матч в довольно спокойном ключе, без стартового рвения. Сказывался опыт команд, которые, понимали, что играть 40 минут, и нужно грамотно распределить силы на игру. Идёт равная игра с равными шансами на успех. Размеренный ход игры нарушает Едренкин, который, не мудрствуя лукаво, взял да и ударил по воротам с метров 15 и попал точно в угол. 1:0 – впереди НИКО. Хелс отвечает не менее эффектно – это Солнцев до конца поборолся за мяч и забил очень нужный гол для команды. 1:1. Далее шла вязкая борьба в центре поля. В конце Хелсу удаётся хитро разыграть аут – мощный завершающий удар нанёс Р.Зайцев. 2:1. Первый тайм завершает в пользу “Здоровья”.
Хелс немного активней начал второй тайм, что вылилось в гол Лапшина после разящей контратаки. 3:1. НИКО нужно активизироваться и уже начать реализовывать свои моменты. Что в принципе красно-белые и делают - в середине тайма забивает Шилкин после быстрого перехода из обороны в атаку. 3:2 и у НИКО еще уйма времени, чтобы отыграться. Обе команды играют довольно бесшабашно, в атакующий футбол, но забить не могут. Опасный штрафной у ворот Хелса, но мяч застревает в стенке - реальный шанс отыграться упускает НИКО. Дальше Хелсу удается “засушить игру” и довести матч до победы. 3:2 - третий триумф подряд Хелса. Красивая победная серия, которой могут позавидовать даже лидеры Серии А.

“Галактикос” – “Эдельвейс” 4:3

Матч двух команд с космическими названиями, эдакое “космическое дерби” стартовало с опасных атак Галатикоса. Не проходит и нескольких минут с начала встречи, как жёлто-чёрные воплощают своё игровое преимущество в забитый мяч – это неприкрытый Джимбинов после изящной передачи партнёра вколачивает мяч в верхний угол ворот соперника. 1:0. Эдельвейс отвечает опасными атаками, но забить им не удаётся. Галактикос тоже  упускает 100%ный момент, но вскоре снова забивает – увеличивает отрыв в счёте сыгравший на добивании Натыров. Затем идёт примерно равная игра, обе команды атакуют, но до конца тайма Эдельвейс не успевает отыграть ни одного мяча, а Галактикос – ещё увеличить отрыв.
Начало второй половины поединка остаётся за Эдельвейсом. Салатовые не хотят уступать и всё-таки распечатывают ворота Галактикоса – мяч на счету Полякова. 2:1.Затем игра немного выравнивается, но забивает вновь Эдельвейс. Причём не просто сравнивает счёт, а выходит вперёд в таком, казалось бы, неудачно складывающемся матче – вначале сольный проход завершает голом Черников, а затем, не успела секундная стрелка сделать полный круг,  как отличается, делая в матче дубль и становясь лучшим бомбардиром своей команды, Поляков. И вот уже Эдельвейс впереди – 3:2! Вот так поворот! Однако такое развитие событий не устраивает Галактикос. К тому же, время всё изменить ещё есть. И вот счёт сравнивает хлёстким дальним ударом под перекладину Бондаренко. 3:3! Затем команды обмениваются полученными за недисциплинированное поведение жёлтыми карточками. И Галактикос вновь забивает! Мяч на счету переигравшего вратаря Колыванова. До конца встречи две хорошие возможности для гола имеют жёлто-чёрные и одну – Эдельвейс, но счёт так и не меняется. 4:3 – довольно обидное поражение Эдельвейса и потрепавшая нервы болельщикам победа Галактикоса.

“Segart” – “Раменки” 3:2

Начало этого поединка осталось за Segart`ом. Его преимущество по владею мячом, хоть и было незначительным, но прослеживалось. Раменки отвечали довольно опасными ударами. И вот с третьей попытки мяч всё же оказывается в воротах Segart`а – гол, сопровождённый звоном штанги, забивает Кирилл Бронников. Недолго думая, Раменки вскоре отличаются вновь – на добивании успешно играет брат Кирилла – Илья. 2:0 в пользу братьев Бронниковых! Раменки по инерции продолжают атаковать, Segart  же в ответ лишь “коллекционирует” угловые. До конца тайма Раменки дважды, а Segart единожды попадают в штангу, но счёт на табло не меняется. 2:0 – выигрывают “гранатовые”.
Второй тайм стартует со взаимных атак обоих футбольных коллективов. Точнее в завершении оказываются вновь Раменки – это неприкрытый Гусев забивает в верхний угол ворот – 3:0! Segart вскоре отыгрывает один мяч – в пустые ворота забивает Туманов, завершая красивую трёхходовку. Команды обмениваются ударами, и Раменки, почуствовав неладное, берут законный минутный перерыв. Однако это им не очень помогает – Segart поджимает, голкипер Раменок крутится “как белка в колесе”, отражая опасные удары жёлто-чёрных. Segart  забивает ещё один гол, всё-таки пробив оборону “гранатовых” – мяч на счету Туманова. 3:2. Нерв игры накаляется до предела. Segart атакует, Раменки пытаются забить в контратаке. Но этот матч не повторяет сценарии состоявшихся ранее в этот день встреч – отыграться Segart`у так и не удаётся. 3:2 – трудовая победа Раменок.