I Чемпионат “МИРа” (сентябрь 2008 – апрель 2009)

ОБЗОР ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

VBkubok

Групповой этап

МФК Гроза 0:0 Волшебное бревно

В этой встрече было две подоплеки: 1-я – это матч прямых конкурентов за звания первого чемпиона мира, как это не громко звучит и 2-я – сможет ли Волшебное бревно доказать не случайность своего попадания на вершину нашего олимпа. Забегая вперед, я скажу, что В.Б с этим успешно справилось. Матч начался, как это всегда бывает в играх, где принимает участие Гроза с тотального контроля мяча этой команды. В.Б. в свою очередь ищет пути для колких контратак. Гроза продолжала наращивать обороты и создавать момент за моментом, которые не могут материализоваться в гол. Первый тайм так и заканчивается 0-0. Во втором тайме Волшебники неожиданно создают отличный момент для взятия ворот, но игрок команды В.Б не смог замкнуть передачу на практически пустые ворота. Дальше приходит звездный час вратаря Волшебников – Александра Никольского. Уйму моментов создает Гроза, но не Попов, ни Бендерайтис не могут найти хоть одну лазейку для мяча в ворота В.Б. Чтобы немного перевести дух Волшебное бревно берет тайм-аут, после которого картина игры особо не меняется – Гроза все время угрожает воротам соперника. Но опять же без голов. Итоговый счет 0-0, но нельзя сказать, что это была унылая ничья. Как сказали бы болельщики со стажем – «воротчик тащил все, что летело в раму».

Фаворит 4:1 Люкс

1-0  Егоров

1-1  Жидкин
2-1  Волков
3-1  Волков
4-1  Казин

Самая бесшабашная команда нашего турнира – Фаворит начинает резво эту встречу, с быстрого гола на второй минуте игры, отличается Егоров после изящной многоходовой комбинации. Люкс тут же отвечает – со штрафного отличается Кувалин. Фаворит, особо не переживая по этому поводу, тут же забивает ответный гол – точен Михаил Волков. По игре Фаворит оправдывает свое название. Во втором тайме скорости немного упали, команды стали уделять больше внимания обороне, но это продлилось недолго. Люкс пошел вперед отыгрываться, за что и поплатился – в шустрой контратаке дубль оформляет Михаил Волков с передачи Александра Фомичева. Далее Люкс перестает бороться, чем не преминул воспользоваться Казин, который окончательно устанавливает счет – 4-1 в пользу Фаворита.

Люкс 2:1 Волшебное бревно
1-0 Фролов
2-0 Квашнин Ал-др
2-1 Мягков

Фаворитом этой встречи выглядело Волшебное бревно, но вопреки всем предматчевым прогнозам Люкс первым открывает счёт. Гол на счету Артема Фролова. Далее следует череда взаимных атак, которая ни к чему не приводит – счёт так и остаётся 1:0. Волшебное бревно немного нервничает, поэтому не может реализовать свои выгодные моменты. Люкс же проявляет недюжую волю и забивает трудовой гол усилиями Александра Квашнина. А «волшебники», к сожалению, не забивают, казалось бы, 100% гол. Начинается второй тайм. ВБ надо отыгрываться и команда большими силами идёт вперёд, но результатов это не приносит. И лишь в концовке «волшебники» буквально «вымучивают» свой ответный мяч – отличается Андрей Мягков. Но победа остаётся за Люксом – 2:1.

МФК Гроза 1:2 Фаворит
1-0 Ермоленко
1-1 Егоров
2-1 Смирнов

В начале матча идёт равная борьба двух самых техничных команд Кубка Мира, но всё же чуть больше атакует команда Гроза. Фаворит же огрызается контратаками. Это приносит плоды лишь к концу первой половины матча. Сначала после хорошо разыгранного штрафного забивает Макс. На это голом отвечает и Фаворит – изящно забивает Егоров после не менее изящного паса Фомичева пяткой. Во втором тайме с самого начала хорошо заметна заряженность на борьбу и Фаворита и Грозы. Грозе ни к чему вторая ничья, им нужна только победа. Но Фаворит тоже не лыком шит, и забивает именно он – в быстрой контратаке гол в ворота Александра Джимбинова вколачивает Смирнов, послав в падении мяч мимо вратаря. Гроза всеми силами пытается отыграться, выпускает даже 5го полевого игрока, но это не даёт никакого положительного для Грозы результата. Побеждает Фаворит.

Фаворит 0:1 Волшебное бревно

0-1 Панас

Первый тайм этого поединка отличается своей тягучестью. Игра идёт без особых моментов, но с большим количеством борьбы. Заметно, что команды несколько подустали. И даже тактический тайм-аут, взятый командой Волшебное бревно, не вносит изменений в качество игры в первом отрезке встречи. Во второй же половине игра оживляется – ещё бы, «волшебникам» надо реабилитироваться за предыдущие, откровенно говоря, не очень выразительные игры. ВБ упускает выгодный момент в начале тайма. Фаворит ловит соперника на контратаках – индивидуальным мастерством блеснул Иванов, но не смог «пропихнуть» мяч в ворота, затем мажет Казин. Но ВБ проявляет все свои морально-волевые качества и всё же вваливает гол в ворота Фаворита – сей трудовой мяч на счету Валерия Панаса. «Волшебники» вновь пользуются своим правом тайм-аута и берут паузу в игре. Фаворит же не смиряется с поражением и снимает с игры вратаря, выпуская Иванова. Но это рискованное действие заканчивается для оранжевых трагически – Иванов останавливает прорыв нападающего ВБ фолом последний надежды, после чего удаляется до конца турнира. Фаворит остаётся в меньшинстве и уже ничего не может поделать. Итог – заслуженная победа Волшебного бревна.

МФК Гроза 3:0 Люкс

1-0 Попов
2-0 Бендерайтис
3-0 Бендерайтис

Каждой из команд в этой встрече необходима была победа. Люкс не реализовывает свой момент и поплачивается за это – после грамотно разыгранной комбинации за Мир отличается Попов. Гроза контролирует ход игры, создаёт много моментов, но, увы, всё впустую. Люкс огрызается контратаками и тоже вхолостую. Второй тайм. Гроза бросается в атаку, берегись противник:) Но забить команда в синих футболках опять не может – ни со штрафного, ни после комбинации, ни после быстрой атаки. Чудеса творит вратарь Люкса! Наверное, помогает его персональная группа поддержки, в составе двух человек расположившая на трибунах ДС Мелодия. Однако Бендерайтис всё же пробивает ещё раз этого, казалось бы, непробиваемого вратаря – гол забит после ввода аута. Гроза продолжает контролировать мяч, и после очередной атаки синих мяч рукой из своих ворот выносит 13й номер Люкса Левченко. Приговор неумолим – удаление и пенальти. Бендерайтис делает дубль и Гроза со спокойным сердцем выходит в финал 12го этапа. Люксу же предстоит игра за третье место с составом без замен.

3-1 Квашнин Ал-й

Матч всего чемпионата, апогей турнира или золотой финал – под такими лозунгами состоялась эта встреча. Только победа устраивала Волшебное бревно, которой как воздух нужна была бронза этого этапа чтобы стать первым чемпионом Кубка МИРа. Люксу же ровным счетом нечего не нужно было. Даже наша национальная черта – ни себе, ни людям, не стала для них раздражителем на игру против В.Б.. Свою роль сыграло и удаление своего ключевого игрока в предыдущем матче и вторая подряд игра. Но это не умоляет заслуг команды Волшебное бревно, которое, забегая вперед, уверенно победило.
Как ни странно, первым атаковать начал Люкс, особо не стесняясь описанных выше обстоятельств. Но это было поверхностное ощущение преимущества Люкса. Наказав Люкс за неточную передачу в атаке, Волшебное бревно открывает счет – отличается Косаговский. Дальше следует, как оказалась. золотая атака В.Б. – с метров 13 неожиданный гол с разворота вколачивает Андрей Мягков. И спустя минуту он же забивает со штрафного третий гол Волшебников в этой игре. Игра сделана еще в первом тайме! Во втором гол престижа забивает Квашин, который особо не повлиял на ход этой встречи. И как итог 3-1 в пользу Волшебного бревна. Есть первый чемпион МИРа! Шампанское в студию!

Финал
groza-favo-full
МФК Гроза 2:1 Фаворит
1-0 Попов
1-1 Волков
2-1 Бендерайтис

По большому счету эта игра уже ничего не решала на глобальное распределение мест в турнире. За исключением того, что Фаворит в случае победы выходил на чистое 3-е место в итоговом рейтинге команд I чемпионата МИРа. Игра началась с позиционной борьбы с долгими розыгрышами мяча в центре поля. Гроза как всегда пытается укатать своего соперника, и тут как чертик из табакерки выскакивает игрок Фаворита Михаил Волков, перехватив слабую передачу, он выходит на рандеву с кипером Грозы Александром Джимбиновым и кладет мяч в угол 0-1. И тут же в следующей атаке точно также отличается Валерий Попов, перехватив глупый пас и вколотив мяч в сетку. Далее игра проходила все по тому же сценарию – Гроза атакует, Фаворит защищается, и удачно контратакует – это Андрей Смирнов вываливается почти один в один с вратарем, но в отличии от первой игры не реализует эту выгодную ситуацию для взятия ворот. Второй тайм начинается с атак Грозы, в одной из которых отличится может Александр Кузнецов, но увы бьет прямо во вратаря. Гроза давит, но не может забить. Фаворит берет тайм-аут чтобы немного перевести дух, который как не странно идет на пользу Грозе. После красивой комбинации гол на счету Бендерайтиса. После чего Гроза уверенно доводит матч до победы, без единого шанса для Фаворита. Итог, Гроза становится чемпионом 12-го этапа и серебряным призером всего чемпионата. FIN