X Чемпионат МИРА

foto11 Апреля 2012 года во Дворце Спорта «Мелодия» в подмосковной Апрелевке двумя интереснейшими этапами завершился X Чемпионат Мира, посвященный чемпионам разных лет соревнований, проводимых под эгидой «Объединения Физкультурников и Спортсменов».
Последний игровой день X чемпионата был посвящен победителю Лиги Чемпионов 2011 по мини-футболу Объединения Физкультурников и Спортсменов и OFIS Winter CUP 2011 команде «Стрела».
На Кубке «Стрелы» мы увидели новые команды «Теплопроект» и «Фортуна», но главной интригой турнира было распределение итоговых мест чемпионата. Команда из Жуковского, реально претендовала на первые места, решив принять участие сразу в двух заключительных этапах.

7 Этапfoto3

Противостояние «Стрелы» и «Сегарта» в этом этапе предвещало бескомпромиссную борьбу, а присутствие новичков делало этот турнир непредсказуемым. Никто не знал силу и возможности «Теплопроекта» и «Фортуны», да вдобавок удивили «Часцы», показавшие настоящий спортивный дух и нацеленность на результат. «Сегарт»,усиленный игроками «Лефортово», в 7 Этапе ставили только самые высокие задачи, ведь команда Александра Дашкевича реально могла зацепиться за призовое место в X ЧМ. Пройдя групповой этап без потерь, «Сегарт» вышли в полуфинал с первого места. «Стрела» в первом же матче не смогла переиграть «Фортуну», сыграв с командой Руслана Шеметова вничью 0:0. Вообще «Фортуна» показала себя быстрой, техничной командой, вот только спортсмены не сумели распределить силы на весь турнир, и к раунду плей-офф футболистам просто не хватило энергии. «Луч» снова предстали перед публикой в экспериментальном составе, и уже появляются первые плоды foto2селекции Александра Сальникова. Команда действует увереннее с каждой игрой, но пока не хватает слаженности и эффективности в завершении атак. «Теплопроект» и вовсе оказались опытной и неуступчивой командой, и победы соперникам по группе дались, ой как нелегко. За вторую путевку в плей-офф в группе «А» нас ожидало подмосковное дерби- «Часцы» против «Теплопроекта». Команда Некрашевича уже на 1-й минуте повела в счете, но всего 2 минуты потребовалось «Теплопроекту» для того, чтобы сравнять цифры на табло. Далее «Теплопроект» вышли вперед, забив красивый гол в ворота соперника на 10-й минуте матча. Но «Часцы» на последней минуте встречи сумели не только сравнять счет,foto4 но и забить победный гол, который обеспечил им путевку в полуфинал. В матче за 5-е место «Теплопроект» уверенно переиграли «Луч», а в полуфиналах нас ждали интереснейшие противостояния «Сегарт»-«Стрела» и «Фортуна»-«Часцы». «Сегарт» провели игру со «Стрелой» с позиции силы, и в самом дебюте встречи открыли счет. Далее команда Александра Дашкевича, заработав штрафной на стороне соперника, но получили гол в свои ворота после быстрой контратаки жуковских футболистов. Но «Сегарт» были нацелены на положительный исход встречи, и во втором тайме вышли вперед, реализовав пенальти. А когда до конца полуфинала оставалось 20 секунд, двойная ошибка голкипера «сегартовцев» стала роковой для команды, «Стрела» сравняли счет за 5 секунд до финального свистка, переведя противостояние к серии 6-метровых, в которой путевку в финал завоевала команда foto5Юрия Бондарчука. «Фортуна», имея слишком короткую скамейку для однодневного турнира, не сумели показать «свою» игру в полуфинале с «Часцами». А команда Павла Некрашевича, окрыленная успехом в группе, нанесла сокрушительное поражение своему оппоненту. Уже в первом тайме «Часцы» сняли все вопросы о победителе, забив 3 безответных гола. Во второй десятиминутке «Фортуна» попытались переломить ход встречи, но всего лишь раз смогли распечатать ворота соперника. А на последних минутах матча «Часцы» еще дважды поразили ворота соперника, и вышли в финал! В борьбе за бронзу «Сегарт» без проблем переиграли «Фортуну» 4:2. И снова подмосковное дерби нас ожидало, но уже в финале. Теперь «Часцы» и «Стрела» выясняли, кто станет победителем Кубка «Стрелы». Команда Бондарчука не дала усомниться в своем превосходстве, к 6-й минуте ведя в счете 3:0. Далее жуковские футболисты «засушили» игру, подолгу владели мячом, заставляя соперника прессинговать по всей площадке. Финальный свисток арбитра Егора Силкина зафиксировал победу команды «Стрела» в первой части Кубка «Стрелы»!

8 Этап

foto7Далее нас ждала кульминация X Чемпионата Мира, ведь именно в последнем, 8 Этапе решалась судьба всех призовых мест. «El diletante», «ОФиС», «Стрела», «Unique», все эти команды претендовали на медали по итогам чемпионата. В группе «А» уровень команд был чрезвычайно высок, и претендентам на медали потребовалось немало труда, чтобы выйти в плей-офф. «Сталь» Степана Макаревича собрали свой сильнейший состав, призвав под свои знамена Ященко и Кварцхелия. Но «стальные» не сумели на равных бороться с «Unique», хотя первыми сумели открыть счет в этом матче. Далее «уникальные» включили дополнительные скорости, и к 15-й минуте вели 4:1. В концовке встречи «Сталь» отметились голом, но на общийfoto8 итог это уже не повлияло. А вот в противостоянии с «дилетантами» Андрея Горенберга, хоть и результат игры был похожим на прошедшую встречу для «стальных», команда Макаревича имела все шансы на победу в этом матче. Во втором тайме Кварцхелия точным ударом открыл счет, и тут бы «Стали» уйти в глухую оборону, но игроки помчались вперед, и получили в течении 4 минут 3 гола в свои ворота. Последний матч в группе «А» только решал распределение мест между «El diletante» и «Unique». Команды устроили голевую феерию, в которой удачливее оказались «дилетанты» 4:3. В группе «Б» «Хелс» в первом же матче преподнес сенсационный результат, обыграв «ОФиС» 2:1, ведя по ходу встречи 2:0. А в foto9противостоянии со «Стрелой» команда из Апрелевки сыграла вничью, застолбив себе место в полуфинале. Теперь все решалось в игре «ОФиС»- «Стрела». «Офисных» в последнее время лихорадит: вылет из полуфинала OFiS Winter Cup, невыход из группы в 6 Этапе, и снова провальное выступление на заключительном турнире X ЧМ. «Стрела» как то слишком легко разобралась со своим грозным оппонентом, победив в итоге 6:1. «ОФиСу» оставалось только участие в утешительном матче за 5-е место, а «Стрела» вышли из группы с первого места. И снова «ОФиС» ждала неудача, за несколько секунд до конца встречи «Сталь» проигрывая в один мяч, сумели сравнять счет и победили в серии 6-метровых. Первыйfoto10 полуфинал «El diletante»-«Хелс» прошел без сюрпризов, «красная фурия» разгромили апрелевских футболистов 5:1! А вот во втором матче плей-офф нас снова ждало еще одно подмосковное супер-дерби «Стрела»-« Unique». Команды очень внимательно действовали в обороне, инициатива была в руках(ногах) «Unique», но несколько раз великолепно сыграл Анатолий Амброз, выручив свою команду, казалось бы в безнадежных ситуациях. А на последней минуте матча ветеран «уникальных» Дмитрий Стебало принял мяч «на столба», классно развернул защитника и точно пробил! С трибун раздался foto11оглушительный, радостный крик команды Горенберга, ведь это означало, что «El di»- победитель X Чемпионата Объединения Физкультурников и Спортсменов по мини-футболу! Как позже признался капитан «Unique» Сергей Холмовка, никогда еще никто не радовался так их голу. «Unique» на 6 Этапе сумели обыграть в группе «El diletante», но проиграли им в финале. В этот же раз все было в точности до наоборот: проиграв «дилетантам» на групповой стадии, команда Сергея Холмовки сумела вырвать победу в финале у своего соперника. Первыми счет открыли «El diletante», но уже через минуту «Unique» сравняли его. А во втором тайме, выйдя вперед, «уникальные» выстроили непроходимую защиту, отправив третий мяч уже в пустые ворота, после того как противник поменял вратаря на полевого игрока. Финальный свисток арбитра Андрея Шелехова зафиксировал победу «Unique» во второй части «Кубка Стрелы»!