Символическая сборная

Матч за 5 место
“Дизайн-Патент” – “Галактикос” 4:5
(ФОТО)

Начало матча за 5 место в Серии Б ознаменовалось примерно равной игрой обеих команд. В сторону ворот Дизайн-Патента практически подряд назначаются два опасных штрафных удара, со второго из которых оказывается точен футболист Галактикоса Федотов 1:0. Однако не проходит и двух минут, как зелёно-белые отыгрываются – футболист Дизайн-Патента вколачивает мяч впритирку со штангой. Команды продолжают обмениваться острыми выпадами, и вновь жёлто-чёрные забивают мяч со штрафного удара – Бондаренко бьёт по центру ворот и вновь выводит свою команду вперёд. 2:1. Но ДП снова достаточно быстро выравнивает положение дел. 2:2. Тайм завершается атаками Дизайн-Патента, но счёт больше не меняется. 2:2.
Дизайн-Патент продолжает начатое в конце первой половины и в начале второй половины матча – зелёно-белые активны и уже на первых минутах добиваются своего – футболист ДП забивает неожиданный для Галактикоса гол в ближний угол. 3:2. Дизайн-Патент по инерции продолжает атаковать. Однако контрвыпады Галактикоса выглядят всё опаснее и опаснее. И в конце концов выливаются в гол – Федотов переигрывает вратаря и вкатывает мяч в сетку. 3:3.  Вскоре Галактикос забивает снова – контратаку успешно завершает Никитин. 4:3. Дизайн-Патенту хватает сил, чтобы сравнять счёт – футболист ДП точен в ближний угол. Однако вырвать победу им не удаётся, сил в концовке больше осталось, судя по всему у Галактикоса, который, забив  усилиями Нестерова, в ответной атаке гол, забирает себе 5 место в Серии Б в III Чемпионате Мира.

Матч за 3 место
“Хелс” – “Segart” 4:4 (1:2)
(ФОТО)

В отличие от финального матча, игра за третье место подарила очевидцам гиперинтригующее зрелище. Первый опасный момент в матче создаёт Хелс, но дважды не забивает в одной атаке. А вот Segart более удачлив в завершении – счёт в матче открывает Олег Дашкевич, завершивший скоростную трёхходовку своей команды. 1:0. Segart контролирует игру и вскоре отличается снова – на сей раз точен Александр Дашкевич, который освободился от опеки защитника и пробил в дальний угол. Соперники формы «осенних цветов» обмениваются опасными ударами, но вновь отличается Segart. Счёт доводит до крупного Александр Дашкевич, изящно переигравший защитников Хелса. 3:0. Хелс не опускает руки и через пару минут отыгрывает один мяч – он на счету Солнцева. 3:1 – счёт остаётся таковым до конца первого периода. Второй тайм стартует со взаимных атак обоих футбольных коллективов. Но теперь уже Хелс добивается успеха в реализации своих моментов и усилиями Алексея Герасимова отквитывает ещё один мяч. 3:2. Хелс вскоре пробивает опасный штрафной, но не забивает. Segart берёт тайм-аут и вскоре после него забивает свой четвёртый гол – Артёмов переигрывает вратаря и вкатывает мяч в сетку ворот. 4:2. Но и это не ломает волю игроков Хелса. И тут начинается самое интересное. Жёлто-зелёные снимают голкипера – место Мальченко занимает Лыков. И Вячеслав не просто создаёт численное преимущество в атаке, но и в нескольких моментах просто выручает свою команду как вратарь. И вот за снос в штрафной площади Лапшина судья назначает пенальти. С самого 6метрового хелсовцы не забивают, но на добивании точен Зайцев. 4:3. Segart отвечает опасным штрафным ударом, но не реализует его. Хелс, в свою очередь, промахивается по пустым воротам. Пошёл открытый футбол и вот, буквально на последних секундах встречи Хелс вырывает ничью – это вновь назначается пенальти и снова за снос Лапшина. Его чётко реализует Алексей Герасимов. 4:4 и… серия пенальти. Кто же окажется в ней удачливее: успешно «потренировавшийся в пробитии» Хелс или выполнивший серию шестиметровых в полуфинале Segart. И правильный ответ… Б. Segart :) В серии пенальти блестяще проявил себя голкипер чёрно-жёлтых, «взявший» два удара игроков Хелса. Итог матча – бронзовые медали в руках у игроков Segart`а, единственной команды, которая дважды пробивала серии пенальти в плей-офф Чемпионата Мира.

Видеозапись серии пенальти: video.yandex.ru/users/mir-cup/view/62/

ФИНАЛ: “Раменки” – “ОФиС” 2:9
(ВИДЕО) (ФОТО)

Финальный матч начался с атаки Раменок. Но она не представляла опасности воротам ОФиСа. Красно-чёрные же, напротив, уже на 2й минуте совершили острый выпад и Токарев, сыграв в стенку с Золотенковым, открывает счёт в матче. ОФиС продолжает атаковать и через минуту забивает ещё один гол – он на счету Карпина, обыгравшего защитника и пробившего в ближний угол. 2:0. Раменки создают 2 момента, но в голы они не превращаются. Игра идёт на встречных курсах, но атаки ОФиСа выглядят опаснее. Что на шестой минуте ещё раз доказывает, забивая в дальний угол, Кучеров. 3:0. Вот так начало финала! Игра продолжает идти “как на качелях”, Раменки подбираются всё ближе к воротам соперника. И вот на 11й минуте после розыгрыша углового красивый гол в одно касание забивает Кирилл Бронников. 3:1. Неужели сейчас в матче случится перелом?  Однако этого не произошло, и ОФиС создаёт несколько опасных моментов и на 15 минуте забивает вновь. Индивидуальные действия Карпина приводят к 4му голу его команды. Максим пасует на неприкрытого Кучерова, и тому не остаётся ничего, кроме как вкатить мяч в пустые ворота. 4:1. В концовке тайма Карпин отличается уже сам – и тоже забивает мяч в пустые. 5:1 – таков итог первой половины встречи.
Команды активно начинают второй тайм и уже на первой минуте имеют по одному опасному моменту. И мало того – ОФиС успевает ещё и забить, прежде чем секундная стрелка сделает один круг. Очередной мяч на счету безоговорочного лидера бомбардирской гонки Серии Б Карпина. Раменки отвечают несколькими довольно опасными, но нерезультативными атаками. А вот ОФиС продолжает забивать и делает счёт 7:1 – это ставшая уже знаменитой связка Токарев-Карпин переигрывает защитные порядки Раменок, и последний вкатывает мяч в дальний угол. Через 3 минуты неудержимая атака красно-чёрных вновь отличается точным выстрелом – на этот раз автором гола становится Кобыленко, завершивший атаку 2 в 1 голом с острого угла. 8:1. Непривычный счёт для финала. Но всё потеряно, кроме чести, у Раменок и они, несмотря ни на что, продолжают атаковать. Подключается к атакам и их вратарь Петряев, даже трижды бьёт по воротам, но неточно. Раменки контролируют мяч, атакуют. И наконец на 13 минуте второго тайма забивают свой второй мяч – он на счету Ильи Бронникова, вышедшего 1 на 1 с вратарём. 8:2. Однако точка в матче остаётся за ОФиСом. Проведя несколько очень опасных атак, офисовцы забивают свой последний гол на 20й минуте и символично, что это делает Карпин – главная ударная сила красно-чёрных. 9:2. И вот заслуженное золото в руках у ОФиСа, а в руках у Максима Карпина приз лучшего бомбардира Чемпионата Мира.