Степан Макаревич «Сталь»

makarevich2- Расскажите историю вашей команды, ее идейных вдохновителей, год образования!
Если взглянуть на средний возраст нашей команды, можно понять, что корнями история «Стали» уходит далеко в прошлое, примерно в период первого президентского срока Путина. Впервые мы собрались как команда-участник любительских  турниров в 2003 году,  это была сборная офицеров одного из управлений в составе Минобороны. Изначально мы назывались «Дети лейтенанта Шмидта» и участвовали в основном в розыгрышах ФЛМ, организуемых небезызвестным тов. Пирязевым. В какой-то момент было решено начать новую жизнь, сменить название и заявиться в чемпионат ОФиСа.  Из отцов-основателей в составе не осталось почти никого, за исключением Абрамова и меня.  На сегодняшний день большую роль в организационном процессе играют Долгушин и Ломов. Вокруг этих людей сегодня теплится футбольная жизнь команды, несмотря на то, что с каждым годом семьи, дети, бизнес требуют все больше и больше внимания, и иногда, казалось бы, не оставляют возможности каждые выходные, несмотря на дела, собираться и играть.
- В последних чемпионатах ОФиСа «Сталь» играет без звездных игроков Ященко и Кварцхелия, вы сменили стратегический курс?
Стратегический курс  сменился вынужденно. Конечно, мы были бы рады видеть обоих в составе на каждую игру, ведь с их присутствием огневая мощь команды усиливается многократно, что подтверждают результаты некоторых турниров с нашим участием. Вот и в этом году мы заявлялись в лигу 1 с надеждой дать бой в своем сильнейшем составе, но к сожалению, у упомянутых ребят поменялись приоритеты. Ященко пошел «на повышение»  в ЛФЛ и уже не может разрываться на несколько турниров, у Кварацхелия же на данный момент присутствует определенная напряженность в отношениях с некоторыми членами команды. При этом звездам такого уровня замену быстро не найдешь…
-«Сталь» никак не может завоевать очки в осеннем чемпионате, что происходит?
Частично я уже ответил на вопрос – не оправдались надежды с составом. Кроме «звезд» полностью «отвалилась» наша молодежь, для которой футбол почему-то по привлекательности уступает уличным соблазнам.  Сегодня у нас на поле выходят в основном возрастные игроки, которым, конечно, тяжело тягаться в «физике» с более молодыми и резкими ребятами, коих большинство в Лиге 1. Все это в совокупности с травмой капитана повлияло на стройность нашей игры, причем в первую очередь в психологическом плане. Ведь в прошлом году мы получили ценный опыт выступления среди сильных команд, была надежда, что мы его сможем применить сейчас, но не пошло, ноги не бегут, голова не работает как надо, залетают дурацкие голы.  Ничего, и у самых сильных команд бывают черные полосы, посмотрите на «Зенит» сегодня, которому еще недавно не было конкурентов в чемпионате России. Я уверен, мы выкарабкаемся! Возможно, следующий год начнем в Лиге 2, чтобы сделать один шаг назад перед двумя вперед.
- Ведете ли поиск новых игроков для усиления? Как вы считаете, какого плана футболист нужен «Стали», чтобы появился результат?
Поиск по мере возможностей ведется постоянно. Но много ли таких игроков, чтобы здорово умели играть, готовы были жертвовать своим личным временем, вписались в команду психологически, да еще и платили бы за это, ведь «Сталь» существует исключительно на взносы участников. У меня большая надежда на возвращение в строй нашего суперфорварда времен ФЛМ Калашникова. Когда-то он начинал за нас в звании лейтенанта, был настоящей звездой ФЛМ, но по долгу службы уехал далеко и надолго. Теперь есть надежда на его возвращение на ПМЖ в столицу уже майором, и возможно, со следующего сезона мы получим реальное усиление. Ведь это, что называется, системообразующий игрок, настоящий мотор, боец, причем с бомбардирскими качествами.
- Есть ли у «Стали» тренировочный процесс?
Примерно треть команды тренируется вместе. Но всем составом не собирались давно. Тяжело подстроить планы так, чтобы регулярно собираться вне выходных для игры в футбол. Форму набираем через игры, как в чемпионате ОФиСа, так и различных однодневных турнирах.
- Какие команды, по вашему мнению, займут призовые места в Ligue 1 XII Чемпионате Мира?
Первое и второе место будет у «Соколинки» и «Сегарта», причем «СГ» выиграла очную встречу и решила вопрос о своем чемпионстве на 99%. Третье, думаю, возьмут «Раменки» – симпатичная команда, которая берет свое самоотдачей и командной игрой.
- Ну и вопрос по французскому футболу, – лучший французский игрок всех времен и народов?
В первую очередь на ум приходит Платини как один из кумиров детства, но назову Зидана, пусть он не совсем француз. Ведь не менее себя самого он прославил еще и Матерацци.

Комментарии запрещены.

ЛИГА 1
КОМАНДА О
1 МФК ДЕЛЬТА -
2 СТРЕЛА -
3 ДИЗАЙН-П -
4 ЗДФ -
5 ЭКСЕЛЬСИОР -
6 ДЕСЯТКА -
ЛИГА 2
КОМАНДА О
1 ЦМК -
2 ЗОЛОТО НАЦИИ -
3 ОФИС -
4 ЛЛМЗ -
5 КРАСНАЯ ПР-Я -
6 ПАЛИТРА -
7 DGS -
8 БОКА ХУНИОРС -
Общение