1 тур. Саха-Якутия

1“Саха-Москва” – РГУНГ 0:2

Волею жребия матчем открытия было суждено стать встреча между командами “Саха-Москва” и РГУНГ. Радует, что команды отнеслись предельно дисциплинированно к требованию организаторов турнира быть за полчаса до начала игры. Таким образом ровно в 10:00 судья начал встречу. Пока губкинцы привыкали к новому покрытию площадки – после ночного дождя оно оказалось довольно-таки скользким – их соперники без раскачки ринулись забивать гол. Стартовая десятиминутка прошла полностью прошла под контролем игроков “Саха-Москва”, но удачные действия вратаря нефтегаза и обороны в целом дали им возможность сохранить свои ворота в неприкосновенности. Далее же за счет непрерывных замен и поддержания общей скорости игры РГУНГ сумел выровнять игру и даже выйти вперед усилиями Тарского, замкнувшего прострел на 13-ой минуте. Первый тайм завершился со счетом 0:1 в пользу РГУНГа. В второй половине встречи “Саха-Москва” снова взяла мяч под свой контроль, стала активно подключать своего вратаря к подготовке атак. Но на 26-ой минуте губкинец Павлов воспользовался обрезом соперников и в стремительной контратаке поразил ближнюю девятку ворот своих визави. Далее РГУНГ грамотно отзащищал свое комфортное преимущество в два мяча и довел встречу до уверенной победы.

ЯИМ – МГУ 4:8 2

Команда МГУ из года в год приятно удивляет своей нацеленностью и настроем на результат – уже за 20 минут до начала встречи все игроки команды вовсю проводили предыгровую разминку и к стартовому свистку чувствовалось, что у них уже вовсю “чешутся ноги”. Соперник же подошел к игре более раскованно, даже немного задержавшись. Все это стало результатом того, что уже на 3-ей минуте Васильев размочил счет на табло, а к 12-ой минуте стараниями Кривошапкина, Яковлева П. и Баишева счет стал и вовсе “аргентино-ямайским” – 5:0. И только после этого красно-белые позволили себе малость успокоиться и пустить одну результативную контратаку – на 17-ой минуте Шадрин Я., после прострела товарища по команде, оказался оказался самым расторопным. ЯИМ только ко второй половине игры сумел нащупать нити игры, наладить внутрикомандные связи и даже добавить немного интриги в игру: на 23-й минуте Стручков Н.С. делает счет 5:2, на что отвечает Кривошапкин 6:2, дале на 29-ой и 30-ой минуте ЯИМ сокращает счет до 6:4. И здесь в матче мог наступить переломный момент, если бы оранжевым хватило либо собранности, либо длины “скамейки”. Но так или иначе в нужный момент МГУ не раскис и двумя результативными атаками довел преимущество до более чем комфортных 4 мячей.

3МЭИ – “Горняк” 3:2

Если автору не изменяет память, это была первая встреча между командами на официальных турнирах. Возможно по этой причине, первый тайм оказался чем-то вроде разведки: обе команды были нацелены на атаку, но до поры до времени результативных атак не возникало. Обе команды проповедуют скоростной футбол, может быть, разбежаться им не дал кратковременный дождь во время игры, из-за которого покрытие площадки не обеспечивало достаточное сцепление. Отыграв достаточно невеселый для зрителей первый тайм, команды с лихвой восполнили эту свою промашку во втором. На 22-ой минуте Филиппов в сутолоке возле ворот проталкивает мяч в ворота МЭИ, а на 26-ой минуте Мамышев А. в контратаке по флангу опасно простреливает в штрафную, мяч рикошетом от игрока энергетиков снова оказывается в сетке ворот – 0:2. К чести энергетиков, они не опустили руки, хотя в этот момент уже многие из зрителей решили, что горняки не упустят победу. На 29-ой минуте Мохначевский с n-ого раза пробивает таки Лукьяненко, кипера горняков. А за 2 минуты до конца игры, воспользовавшись усталостью обороны соперников, Луковцев сравнивает счет. Далее игра идет уже на “качелях”: Филиппов в следующей атаке сотрясает каркас ворот МЭИ, а Гоголев в ответной атаке за минуту до финального свистка поражает ворота горняков – 3:2. Поздравляем МЭИ с волевой победой!