5 тур. Лига А.

P1080459“Новинка” – “ПИФ”  7:0

К началу матча обе команды подошли в разных численных составах, если «Новинка» привезла практически 2 четверки, то ПИФ играл без замен. С первых минут мастера кожаного мяча стали опровергать тезис, что утренние встречи проходят, вяло, так как игроки не успевают толком проснуться. Футболисты обеих команд начали встречу на повышенных скоростях, показывая хорошее движение, технику, а также культуру паса. Правда, ПИФ, на мой взгляд, допустил стратегическую ошибку. Игроки в таком темпе быстро уставали, а вот замениться было не на кого. Зато «Новинка» благодаря частым заменам, постепенно прижимала соперника к своим воротам. Первый звоночек прогремел в середине первого тайма, нападающий «Новинки» выйдя один на один не смог переиграть вратаря. А после зрители услышали удар в гонг, а точнее свисток судьи, который показывал на центр поля, после того как Захаров, реализовал отличный разрезающий пас. «Новаторы» понеслись закреплять успех, но доброта нападающих не знала предела. «Новинка» умудрялась не забивать, из убойных позиций. Под конец тайма ПИФ нашел в себе силы  для штурма баррикад противника, но совсем чуть-чуть не хватало в завершении. То вратарь вытаскивал, то с 2-х метров нападающий пробивал мимо. В одном моменте счет уже должен был сравняться, но защитник «Новинки» вытащил мяч из пустых ворот. Концовка тайма осталась за «ПИФом». Перерыв явно пошел на пользу «Новаторам». Команда сразу понеслась увеличивать гандикап. «Бело-голубые» слишком «низко» встречали своих оппонентов, тем самым позволив Тютюнову ударом с линии вратарской удвоить счет. После гола опять пошла быстрая игра без центра поля, обе команды старались доставлять мяч своим нападающим, без каких-либо долгих розыгрышей. И опять сил у ПИФа при такой игре хватило лишь до середины тайма. Затем «Новинка» только увеличивая счет в матче. «Аргентинцы» в случае потери мяча даже не бежали назад.

“Ангелово” – “Бауманка” 7:4 P1080483

Добросовестности «Ангелов» может позавидовать любая команда. «Ангелово» практически на каждую игру привозит 2 равных состава, да ещё и тренируется перед матчем. Вот это организация!!  Кстати, перед матчем «ангелы» не успели завершить предыгровую тренировку, что возможно сказалось на сценарии игры. Уже на первой минуте нападающий «бауманцев» Волков, после отличного паса, выводит свою команду вперед.  Недотренированные «ангелы» понеслись тут же отыгрываться, но брак в передачах, лишь давал возможность «студентам» убегать в контратаки. В одной из таких атак на 5 минуте «Бауманка» забивает гол. Надо отметить, что до этого «Ангелово» также могла отличиться, но нападающим не хватало точности в завершении. К середине тайма «бело-голубым» удалось поймать свою игру, и полностью прижать соперника к воротам. В итоге две отличные комбинации, и команды уходят на перерыв при равном счете. Первая же атака во второй тайме приводит к голу в ворота «Бауманки». Это Макс Михеев замкнул дальнюю штангу. Надо отметить, что быстрый гол в первую очередь это заслуга всей команды, которая в перерыве вместо того чтобы просто отдыхать, анализировала игру, видимо ребята сделали правильные выводы. Потому что не прошло и минуты после гола, а Михеев уже оформляет дубль. Но для того чтобы, «МГТУшники» пришли в себя, им потребовалось пропустить ещё один мяч. Только после этого «Бауманка» начал играть заметно агрессивнее, взяла мяч под свой контроль, выпустив пятого полевого игрока. Если бы считались голы при такой игре, то матч бы закончился со счетом 2:2. А так 7:4.

P1080501“Гапард” – “Южное Бутово” 2:3

В отличие от двух предыдущих игр в лиге А, команды решили не форсировать события. Встреча началась в неспешном темпе. «Гапард» в своем излюбленном стиле спокойно держал мяч под контролем, особенно не нагнетая напряжение, а Южному Бутово, игравшему без замен, это было только на руку. В таком неспешном темпе, одна команда пыталась что-то создать, другая что-то разрушить. Спокойное течение обстоятельств потревожила первая вылазка ЮБ в стан врага. «Южане» смогли использовать свой единственный шанс. Ермаков игрой в стенку со своим партнером  отрезал двух защитников «Гапарда» и перекинул мяч через вратаря. Гол немного привел в чувство «Хищников» и они взвинтили темп. В эти минуты за «Южное Бутово» были все высшие силы, а также мелкий фол. «Серые» били из убойных позиций, но мяч упорно не хотел идти в ворота. В итоге все же фортуна повернулась лицом к атакующей команде. После рикошета мяч находит ногу Федорова. К концу тайма футболистам видимо надоело катать мяч поперек поля, и они решили сыграть в так называемые качели. Забить могли как одни, так и другие, но лучше своим шансом воспользовался «Гапард». После перерыва «хищники» набросились на свою жертву. Но закрепить успех синим так и не удалось, во многом благодаря киперу «южан». Отбив стартовый натиск, ЮБ снова перевели игру в удобное им спокойное течение. А затем, усыпив бдительность вратаря, после дальнего удара Копорова, и вовсе смогли сравнять счет.  Потрясающая реализация моментов. Гол слегка надломил «хищников». Чрезмерная жажда поскорее забить гол, приводила к невынужденным ошибкам. «Южане» спокойно оборонялись, а затем третья вылазка к воротам «Гапарда» также заканчивается взятием ворот. Потрясающе!!! В конце тайма команда Сергея Шевченко попытались организовать штурм, но им удалось создать только напряжение без каких-либо опасных моментов. В итоге «Гапард», атакуя весь матч, имея в составе таких  звезд любительского футбола Москвы как Валерий Попов, проигрывает. Такое тоже бывает.

“ОФиС” – “Импульс” 3:5 Untitled-1

Пускай итоговый счет не вводит болельщиков, которые не видели этот матч, в заблуждение. ОФИС играл практически без всех своих лидеров. «Импульс» же в противовес недоукомплектованности «физкультурников» подошел к этой встрече в самом боевом составе, и настрой был соответствующий. С первых минут ни одна команда не могла захватить контроль над игрой. Инициатива переходила от одних, к другим. Надо сказать, что нападая футболисты, не забывали и о защите, очень грамотно встречая своих подопечных вдали от ворот. В такой игре очень важен фактор первой ошибки. Допустили её футболисты ОФИСа. При подаче углового у ворот «Импульса» кипер «офисных» неосмотрительно вышел из ворот, чем сразу смог воспользоваться Герасимов, поразив пустые ворота. После гола «бордовые» явно почувствовали прилив сил, то количество моментов, которые возникли у ворот «физкультурников» хватило бы на несколько игр. Что говорить, если нападающие несколько раз выходили 2 в 1 защитника, был удар в перекладину, и кульминацией всего транжирования моментов, был выход 2 в 1 вратаря, который «Импульс» благополучно загубил. Второй тайм игроки «ОФИСа» начали активнее своих оппонентов, «Импульс» защищался не жалея ни своих ни чужих. Пошла настоящая рубка. Но силы постепенно покидали игроков ОФИСа и к середине тайма «бордовые» уже полностью подавили своих соперников.

P1080578“Раменки” – “Стрела” 2:2

Обе команды уже не первый год выясняют, кто же сильнейший в их противостоянии. Показательно, что за 4 года футболистам так и не удалось выявить явного лидера, в разные периоды инициатива переходила из ног в ноги. И, конечно же, любым итогом всегда была ничья. Так что, когда Александр Савенко отдавал предпочтение «Стреле» явно не учитывал всю историю противостояния. В общем и целом это была равная игра равных команд. Философия футболистов в этой встрече сводилась к одному тезису: играя сам, дай поиграть другим. Так что зрители могли увидеть открытый футбол, с множеством опасных моментов. На мой субъективный взгляд, чуть ближе к победе были игроки «Раменок», но нападающим не хватало хладнокровия в завершении атаки. Хотя вся встреча проходила как на качелях, даже забивали команды поочередно. Сначала Илья Бронников с неудобной ноги бьет в дальний угол. Затем Мотов, после розыгрыша комбинации, прошивает Виталия Петряева. Более того «Стреле» удается выйти вперед. Сеитов обыгрывает один в один Валерия Ермакова и затем спокойно разыгрывает лишнего игрока. А в итоге знак равенства дальним ударом поставил Кирилл Бронников. Как говорится счет по игре.

Артём Мельников (Пресс-служба Кубка Мира)