4 ЧМ. XI этап

ФК “Часцы” – “Химки” 4:3

Матч-открытие 11 этапа Кубка Мира начался обоюдно остро, команды быстро обменялись голами – вначале химчанин Дудин открывает счет -1:0, а затем нападающий Часцов Гайкин восстанавливает паритет. 1:1. Легко играется командам, у обоих коллективов есть шанс отличиться. Меньше транжирят моменты игроки команды Часцы, и вначале Афанасьев, а затем Гайкин выводят свою команду вперед. 1:3. Далее на последних минутах счет сокращает Святелик 2:3.
Начало второго тайма за Часцами и, как следствие, в быстрой контратаке отличается Гайкин, не остановить сегодня этого парня! На его счёте хет-трик! Химки встрепенулись и придавили соперника к воротам, но пока безрезультатно. На ровном месте зарабатывает вторую желтую карточку игрок Часцов Лапшинов. Все свои резервы включили Химки чтобы сравнять счет, но времени хватило лишь на один гол Святелика.3:4.

“Стрела” – “Лефортово” 3:2

Команды начинают этот матч на встречных курсах. Счёт в матче открывают лефортовцы – это Карпин совершает проход по левому флангу, бьёт с острого угла и забивает. Но Стрела мгновенно отвечает своим уколом, и вот счёт уже 1:1 после удара Евгения Штапова. Далее игра идёт с небольшим преимуществом Стрелы, она упускает два хороших шанса для гола и первый тайм так и заканчивается – вничью.
Стрела в начале второй половины встречи имеет ещё один добротный голевой момент, но не забивает со штрафного. А вот Лефортово в ответной атаке вновь выходит вперёд – Поздеев переиграл вратаря и вколотил мяч в левый угол ворот. 2:1. Стрела атакует и вскоре второй раз за матч сравнивает счёт. Отличился Пономарев, в сутолоке у ворот внёсший кожаную сферу в сетку. Лефортово пробивает штрафной, но, как и соперник, не отличается со стандарта. Стрела же проводит быструю контратаку, которую успешно завершает голом её нападающий Митяков. Далее игра идёт на встречных курсах, но счёт не меняется. Итог встречи – 3:2, волевая победа Стрелы.

ФК “Часцы” – “Эдельвейс” 1:3

«Эй мужик, четвертым будешь?» – в пору сказать игрокам команды Часцы. К сожалению, Часцы играют в меньшинстве в связи с дисквалификацией Лапшинова. В первой же атаке Эдельвейса отличается Терехин, мощным ударом поразивший цель. 0:1. Эдельвейс владеет преимуществом, оно и понятно – у них на одного футболиста больше. После затяжной атаки отличается Гордиенко 2:0. Пока всё неутешительно для Часцов. Похоже, что приноровились играть втроем Часцы, и после неплохой атаки заработали опасный штрафной вблизи ворот Эдельвейса. Штрафной реализует Гайкин, мощно пальнув с «носа» по воротам.1:2. Но всё-равно Эдельвейс берёт числом, и после кинжального паса забивает Угаров.1:3.

“Стрела” – “КАВ-Gold” 3:3

Стрела начала матч активно и на первой же минуте забила – отличился капитан команды Бондарчук.1:0. Еще один опасный удар на счету Стрелы. КАВ-Gold отвечает голом Липченко после паса-конфетки Бунтова.1:1. Выходит вперед КАВ-Gold – это Липченко делает дубль в силовой атаке. 1:2.
Второй тайм за Стрелой, воли им не занимать, и Сысоев делает дубль и выводит свою команду вперед. 2:2. 2:3. Но и у “белых” есть свой джокер – Бунтов. И он, блеснув индивидуальным мастерством, красиво положил мяч в угол. 3:3. Итог – боевая ничья на Мелодия Стейдиум.

“Эдельвейс” – “Химки” 2:3

Неплохие скорости предложили друг другу соперники, видимо, ничьи сегодня не будет, хотя Эдельвейс это устроило бы, но Химкам-то необходимо побеждать. Кому больше нужно, те и забивают, это колоритный игрок Химок – Святелик, которого некоторые зрители называют Бекенбауэром, открывает счёт 1:0. Затем Юдаков в скоростной атаке удваивает ставку. 2:0. Эдельвейсу пока нечем крыть. Первый тайм – 2:0.
Во втором периоде Химки продолжают гнуть свою линию, и после перехвата мяча игроки Химок выходят 2 в 0, момент хладнокровно реализует Дудин. 3:0. Эдельвейс, наконец, проснулся, забегал, но принесёт ли это плоды? Отличный гол забивает Терехин – выйдя один на один, он изящно перебросил вратаря.1:2. Пыла Эдельвейса хватило лишь на еще один мяч – это лидер их атаки Терехин воспользовался нерасторопностью защитников Химок. Итого 2:3, счёт, который устраивает обе команды, но язык не повернётся кому-либо сказать, что матч был договорным.

“Лефортово” – “КАВ-Gold” 4:1

Лефортово, расстроенное обидным поражением в своей первой встрече, с первых же секунд идёт вперёд. И вскоре добивается своего – счёт в матче открывает Карпин. Не проходит и пары минут, как Михеев, блеснув индивидуальными действиями, играет в стенку с партнёром по команде и вколачивает мяч в сетку ворот. 1:0. Лефортово имеет ещё четыре неплохих голевых момента и в пятой ситуации всё же забивает – это Михеев делает в матче дубль, поразив ближний угол ворот противника. Кав-Gold практически не создаёт моментов, разве что пробитый ими штрафной можно назвать таковым.. После первого тайма – 3:0.
КАВ-Gold «просыпается» на первых секундах второй половины матча, забив ответный гол в первой же своей атаке – отличился Бунтов. 3:1. «Белые» продолжают своё наступление на ворота соперника, они очень хотят забить ещё, но, увы, им это не удаётся. А в концовке лефортовец Поздеев ставит победную точку, завершив голом скоростную контратаку своей команды. 4:1 – Лефортово одерживает победу, а Кав-Gold`у остаётся лишь играть за 5 место.

Матч за 5-е место ФК “Часцы” -  “КАВ-Gold” 0:4

Немного вяло протекает матч, видно, что команды разочарованы своим невыходом в 1\2 финала Кубка Мира. Часцы имеют неплохой момент забить, но вратарь КАВ-Gold`а на месте. «Золотые» ответили острым выпадом Бунтова, но в последний момент мяч из пустых ворот вынес защитник Часцов.
Во втором тайме игра пошла поживее, с большим количеством ударов и острых атак. Первыми отличаются КАВ-Gold – это Бунтов забрал мяч у опрометчиво вышедшего из ворот кипера Часцов и поразил пустые ворота. 1:0. Опять солирует Бунтов, забив отличный гол после слаломного прохода. 2:0. Немного растерялись Часцы, а КАВ-Gold продолжает давить, забив еще один красивый комбинационный гол – точен Патюнин. 3:0. В концовке делает хет-трик Бунтов, в своем стиле протащив мяч через пол поля и хлёстко пробив угол. 4:0.

1/2 финала А1 – Б2 “Эдельвейс” – “Лефортово” 1:3

Команды начинают матч в немного неспешном темпе, разве что Эдельвейс создаёт больше моментов у ворот соперника. Но забивает первым Лефортово – первый же свой момент они превращают в гол усилиями Карпина, пробившего от линии штрафной на 3 минуте. 1:0. Игра оживляется, команды обмениваются острыми моментами, но до поры до времени это не приносит изменения счёта на табло. И вот на 8 минуте матча арбитр назначает пенальти в ворота Лефортово за игру рукой. Терёхин бьёт во вратаря, но на добивании оказывается более удачлив – 1:1 – гол «с игры» на счету Эдельвейса. Жёлто-красные берут тайм-аут. Лефортово пробивает опасный штрафной, затем попадает в перекладину и, наконец, забивает – с пенальти точен Михеев. 2:1 – после первого тайма.
Лефортово берёт мяч под свой контроль с первых же секунд второго тайма. И на 12й минуте матча забивает нападающий красно-синих Карпин, воспользовавшись ошибкой защитника и переиграв вратаря. Эдельвейс отвечает несколькими острыми контрвыпадами, но это не помогает ему выйти в финал предпоследнего этапа IV Чемпионата Мира. А вот лефортовцы напротив – в финале. 3:1.

1/2 финала Б1 – А2 “Стрела” – “Химки”  5:0

Первый опасный удар по воротам в этом полуфинале наносят Химки. Затем следует ещё два острых момента в исполнении химчан. Однако всё это не приводит к открытию счёта на табло. Стрела перехватывает инициативу, атакует и на 6 минуте забивает – атаку 3 в 2 успешно завершает Пономарёв. 1:0. Через пару минут Стрела усилиями Евгения Штапова, пробившего из-за пределов штрафной, увеличивает свой отрыв в счёте. У Химок, увы, нет опасных моментов, от стартового запала не осталось и следа. 2:0 – итог первой половины матча.
Начало второго тайма остаётся за Стрелой. И во второй выгодной ситуации она не промахивается – это Квашнин оказывается в нужном месте в нужное время и «замыкает штангу» после изящной передачи Вячеслава Штапова. Химки отвечают двумя ударами и одним угловым, но не забивают. Стрела тоже упускает один выгодный момент, но, в отличие от соперника, вскоре забивает – это Бондарчук, блеснув индивидуальными действиями, совершает сольный проход, переигрывает вратаря и забивает в пустые ворота. 4:0. Стрела довольно удачно контролирует ход игры и, проведя в ворота жёлто-чёрных ещё один мяч (в быстрой атаке отличился Сысоев), доводит мяч до уверенной победы. 5:0 – Стрела в полуфинале, а Химки бьются за бронзу.

Матч за 3-е место “Химки”  – “Эдельвейс” 2:3

Сразу берут быка за рога Химки и, не мудрствуя лукаво, первыми забивают. Это Кудин вкладывает мяч в угол.1:0. Эдельвейс тоже не одуванчики и неплохо отвечают, но опасные удары до цели не доходят. После первого тайма 1:0.
Второй тайм начался с ещё одного гола Химок, точен Казаков. Весомая заявка на победу. 2:0. Эдельвейс сразу же не менее эффектно отвечает, точным дальним выстрелом забивает Терехин. 2:1. И интрига возрождена. Далее Эдельвейс буквально распускается! На кураже они забивают еще 2 мяча, это постарались Угаров и Терёхин. Химки не растерялись и организовали ответный штурм, выпустили 5-го полевого. Но сравнять им счёт не удалось. Итог – бронза у Эдельвейса, а Химки отлично бились, но взойти на пьедестал во втором для них выступлении на ЧМ, к сожалению, в отличие от первого, не получилось.

Финал “Лефортово” – “Стрела” 2:4

Начало матча за Лефортово, оно быстро взяло нити игры под свой контроль и начала задавать тон игре, Стрела же выбрала выжидательную тактику. Первыми забивают «стрельцовы», выбрав правильный момент – это убежал в контратаку Квашнин.1:0. И еще одна контратака-молния закончилась голом – это Пономарев вышел на рандеву с голкипером и забил. 2:0. Тут же отвечают лефортовцы: Карпин протащил мяч по бровке и прострелил на Федотова, который удачно замкнул пас партнёра. 2:1. Находит в себе силы отыграться Лефортово – после изящной комбинации забивает Михеев.2:2. В конце тайма выходит вперед Стрела, это Сысоев блеснул индивидуальным мастерством и хлестким ударом послал мяч в угол.3:2. Первый тайм задал тон всей игре, посмотрим что будет во втором.
Во втором схожие тактики демонстрируют команды – Стрела контратакует, Лефортово старается «укатать» соперника. И как и в первом, тактика, выбранная Стрелой, приносит больше успеха. В коронной контратаке отличился Пономарев. 4:2. Далее Лефортово попыталось усилить давление, но безрезультатно. Итог – уверенная победа Стрелы и их законное чемпионство на 12 этапе, Лефортово же тоже в накладе не осталось – их серебро расценивается как успех.